吉林市昌邑区人民政府
www.jlscy.gov.cn
当前位置:首页>>区长信箱
政民互动

回复列表

   
昌邑区环保局拒绝更正的错误信息 网友: *** 留言时间:2019-06-04
    

吉林市昌邑区环保局在吉林省网上办事大厅吉林市昌邑区分厅网站上,对建设项目环境影响登记表审批的审批程序描述存在严重错误而且这个错误已经引发严重误导因为这个公示错误,让我误以为建设项目环境影响登记表审批是可诉的行政许可,并因此引发了我对昌邑区局的行政诉讼,消耗了我大量精力,吉林市昌邑区人民法院经审理作出2019)吉0202行初24号行政裁定认为,建设项目审批表根本就不是行政许可或行政确认等行政行为,不存在政府网站上写的申请-受理-现场踏查-评审-公示-审批-办结的审批环节,不具有可诉性和可撤销性。这份裁定已经生效,我在201964日致电网站上公示的监督投诉电话043262101155,打算依法要求昌邑环保局更正这个错误公示,别再误导他人。但被工作人员李俊伟无理打断。出现严重错误,不准公民提出质疑,不听民众的合法合理投诉,这就是吉林市昌邑区环保局的工作态度。2019)吉0202行初24号行政裁定已经生效,昌邑区环保局也有一份,请有关部门调取。

回复内容 回复时间:2019-06-17
    
机构改革之后昌邑区环保局已上划到吉林市生态环境局,该问题由市相关部门协调处理。

物业不作为 网友: *** 留言时间:2019-05-27
    尊敬的区领导您好,向您反映本辖区绿地国际花都小区物业不作为,不负责,服务极差问题。主要是:1.小区门口以及每个单元门楼下的呼叫设备与门禁都是坏的,导致楼门敞开,人员随意进入存在一定安全隐患。2.园区内部分照明设备已经损坏长时间一直没有修复,并且每个单元门楼下两侧的壁灯基本都是坏的不亮,晚上漆黑一片有的只剩下灯座。3.车辆乱停乱放,人车不分流,不是园区内业主的车辆只要在小区门口按下喇叭都可以畅通无阻,随便进入。4.小区内垃圾不及时清理,存在一些僵尸车辆。5.楼道内堆放一些杂物,没有及时清理。6.靠近莲山路一侧因为没有门,业主每天只能钻栅栏旁边一个口进出,非常不安全。7.小区内绿化破坏严重,部分区域杂草丛生。8.园区内因为没有电瓶车充电区域,存在私拉电线危险情况。以上问题存在很长时间,一直没有解决,之前向市里相关部门反映过,并且也给了满意的答复与反馈,也提醒物业公司工作。但是一直未见物业公司进行整改和落实,物业公司也是敷衍回答但从来没有实际行动。我认为物业公司完全是不作为,不负责,以上反映的问题也与我市生态宜居形象和创城工作不符。如果物业公司长期这样的工作态度,只收钱不做事我认为他没有存在的价值了,业主每年都缴纳物业费,物业公司确没有让业主享受到应该得到的服务。希望物业公司能给出一个维修施工整改的时间表。在此也恳请领导予以关注帮助解决。
回复内容 --> 回复时间:2019-06-06
    

物业服务企业针对业主反映问题做出回复:

1、绿地国际花都自2011年入住,单元门及弱电系统物业服务企业一直都在维修,出现问题业主可直接到物业服务前台报修。确实需要进行大中型改造的将上报社区、街道申请物业维修基金进行全面维修。

2、照明设施部分电线老化,出现问题的物业服务企业也按照物业服务合同的约定进行维护、维修。确实需要进行大中型改造的将上报社区、街道申请物业维修资金进行全面维修。

3、绿地国际花都小区在规划设计中人车未进行分流,经物业服务企业初步统计地下停车位535个,业主车辆统计超过1300辆,车位需求量大。物业服务企业对小区无车位车辆需要进入小区的,主要以教育为主,登记进入,随停随走。物业服务企业也将加强车辆和外来人员的出入的封闭管理。

4、绿地国际花都小区生活垃圾和建筑垃圾产生量大,物业服务企业对生活垃圾做到日产日清。建筑垃圾方面,物业服务企业加强巡视对产生建筑垃圾的业主提醒履行业主义务进行自行清理。

5、楼道内堆放杂物每周都会组织员工对楼道杂物进行清理,消除安全隐患。对拒不配合,存在安全隐患的将上报街道、辖区派出所进行处理。

6、莲山路一侧开门问题,需要联系沟通规划部门和开发建设单位。同意后才可开门通行。物业服务企业正在沟通规划部门和开发建设单位达到方便居民的目的。

7、通过街道、社区召开业主大会授权物业服务企业对绿地国际花都小区破坏绿地占用公共部分的业主进行起诉。现物业服务企业已开始对涉事业主在昌邑区人民法院进行起诉。

8、物业服务企业也通过多方协调和申请发现:电瓶车充电设备的安装和使用需要一个系统的流程。由规划和供电部门进行审核和备案。包括充电设备的生产厂家是否合格以及使用安全问题维护问题等需要谁来负责等问题都需要解决才可使用。

我们也提醒物业服务企业加强员工素质培训,加强巡视人员和密度,增加保洁力度,提高物业服务质量。积极配合业主、社区、街道申请维修资金对公共部位进行维修等工作。严格按照《物业服务合同》的约定进行物业服务。


关于昌邑区掀起项目建设新高潮内容疑问 网友: *** 留言时间:2019-05-22
    
区长您好,看过昌邑区做的一篇《昌邑区掀起项目建设新高潮》文章。想问一下,2019年昌邑区集中开工的项目中,有没有已列入动迁计划的四川路房产一号楼项目,或者问,四川路房产一号楼什么时候能动工,早日盖好,早日回归,因为我们已经等了六年之久,想回到自己的房子。恳请答复,谢谢
回复内容 回复时间:2019-05-24
    

四川街改造项目系区里征收项目,区政府于2013年对四川街改造项目作出《房屋征收决定》由区征收办进行实施。该项目共两块地:东地块,东至建成小区、南至四川路、西至四川街、北至建成小区;西地块:东至四川街、南至吉化住宅、西至朝鲜族艺术馆、北至通谭大路。

目前,回迁区已腾空完毕,现在正在施工建设,待回迁楼建设完毕,将统一分配安排进户。



老楼拆迁 网友: *** 留言时间:2019-05-16
    您好!位于江湾路206号的江机住宅,建成于1980年,为预制石板楼。请问是否属于危房,近几年有无拆迁改造计划。
回复内容 --> 回复时间:2019-05-22
    

经昌邑区房屋征收经办中心核实,您反映的江湾路206号的江机住宅未在吉林市2019年国有土地上房屋征收计划内,至于该地块何时能动迁问题,请您关注昌邑区政府下达的房屋征收公告。


卫生环境太不好 网友: *** 留言时间:2019-04-28
    

尊敬的区领导你好!

 

今天我向区反映是昌邑区松江绅苑小区,我是九号楼十六号网点的住户,九号楼楼头常年有建筑、生活垃圾、人及动物的粪便,无人管理和清洁。

我从回迁至今生活、工作在这种环境下,对身体和心里都有影响。

希望尊敬的区领导能给小区的我和其他群众带来整洁、干净、健康的生活环境。

望尊敬区领导给予解决为盼。

 

松江绅苑住户:刘立强

 

2019428

 电话:15844225358

回复内容 回复时间:2019-05-10
    收到此件后,区政府领导高度重视,立即责成区住建局沟通协调。经区住建局协调兴华街道办事处、东厂宅社区、宏泰物业公司实地踏查了解情况。发现松江绅苑九号楼楼头存在垃圾堆放的现象,立即要求宏泰物业进行清理。宏泰物业立即组织保洁人员进行了清理。